当前位置: 首页 > 行政部门 > 生态环境局攸县分局 > 专题专栏 > 环保督查专栏

中央环保督察磊鑫石灰岩矿调处情况

大发百家乐:www.fc99988.com 更新时间:2018-11-12 [打印] [关闭] 字体大小:

株洲市攸县人民政府

关于上报群众反映 “石料开采,影响生态环境”

问题(第七批电D430000201811050039号)

调查处理情况的报告

 

中央第四生态环境保护督察组:

2018116日,接到中央第四生态环境保护督察组转办的第七批电D430000201811050039号“当地政府计划要开采组内上石料矿(与农户只有400米的距离),当地居民不同意开采,认为开矿会影响到村里的生态环境。投诉人要求不能够开采”环境举报问题,现已办结,现报告如下:

一、基本情况

举报件中反映的“组内上石料矿”,原名攸县鸾山镇磊鑫石灰岩矿,2011720日,由湖南远大水泥有限责任公司收购,更名为湖南远大水泥有限责任公司磊鑫石灰岩矿。该矿采矿许可证(证号:C4302232009087130030427)有效期为2018118日至2019118日,开采方式是露天开采,开采矿种是建筑用石料(凝灰岩)201842,该矿办理了《营业执照》,2018514日,其开采工程安全设施设计获得了株洲市安全生产监督管理局的批复同意。

二、调查核实情况

经调查核实,该举报情况不属实。

2003129日,原攸县鸾山镇磊鑫石灰岩矿建设者谭金亮、张德云与上垅村(原邹家坊村)、上垅村(原邹家坊村)龙里屋组达成了《承包山里湖所有石料资源的协议书》,协议承包时间为2003129日至2034129日,并且同意谭金亮、张德云在承包期内进行转让。上垅村作为监证单位参与了湖南远大水泥有限责任公司与原攸县鸾山镇磊鑫石灰岩矿的收购,收购款中包括了山权租金及林地补偿等。2012年以来,该矿一直处于停产状态,未发现破坏生态环境问题。对于举报件中反映开矿会影响村里的生态环境问题,我们认为石料矿在开采过程中必然会对生态环境产生一定的影响,但可控制在法定范围内。同时,石料矿距村民住宅400m,超过了有关法律法规规定的300m距离,因此安监、国土等部门依法予以审批。

2018117日,县国土局、安监局、水利局、环保局、林业局、鸾山镇人民政府工作人员赴现场进行调查,现场无开采设备,未发现生产痕迹。

三、处理、处罚情况

无相关情况。

四、问责情况

无相关情况。

五、办结情况

经办理,此案件已办结。

六、下一步工作

1、矿方组织正常生产前,由鸾山镇政府牵头协调好企业与地方的关系。

2、由县安监局负责核实安全生产条件后再颁发《安全生产许可证》。

3、矿方正常生产时,由县环保、安监、林业、水利、国土等部门加强监管,监督其依法依规生产。

经办人:尹泉,攸县国土资源局,13787820528

以上调查处理情况汇报向社会公示,如有异议,请在公示期内以书面或电话形式联系方式,向攸县环境保护委员会办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的已送达日期为准,公示时间为7天。

公示时间:2018119-20181119

受理部门:攸县环境保护委员会办公室

联系电话:0731-24339830

联系地址:攸县发展中心141452

 

 

攸县环境保护委员会办公室

2018119