当前位置: 首页 > 行政部门 > 生态环境局攸县分局 > 专题专栏 > 环保督查专栏

攸河污染问题(受理编号X430000201811110031)调查处理情况的报告

大发百家乐:www.fc99988.com 更新时间:2018-11-16 [打印] [关闭] 字体大小:

株洲市攸县人民政府关于上报群众反映的攸河污染问题(受理编号X430000201811110031)

调查处理情况的报告

 

中央第四生态环境保护督察组:

2018年11月12日,接到中央第四环保督察组转办的X430000201811110031号“攸河现如今河水不流,河床坑洼不平,垃圾漂浮,存在死禽,气味扰民;从攸河到洣水,挖砂取土搞建设,造成水土、河床破坏。望能够对攸河全面治理(投诉件附照片)”环境举报问题,现已办结,现报告如下:

一、基本情况

攸河,也叫攸水,属于湘江水系,洣水一级支流,源出江西省莲花县武功山,攸县境内为100.1公里,流经酒埠江、网岭、新市、莲塘坳、联星、春联等乡镇(街道),该河道上游修建酒埠江拦河坝一座,坝下水量不足。

二、调查核实情况

经调查核实,该举报反映的情况属实。其中存在垃圾漂浮、死禽等属实,其他情况不属实。

11月12日到14日,我们组织攸河流经乡镇(街道)按照属地管理、分段负责的原则,对攸河全程沿河巡查,发现具体问题3个,分别是:酒埠江镇电站人工湖处发现一村民使用小型挖机采砂;网岭镇部分河段存在少量漂浮物,其中里旺段和罗家坪段各有1小堆垃圾。发现问题后,酒埠江镇政府与相关部门及时制止了人工湖处的挖机采砂行为,扣押了采砂设备,对当事人进行了批评教育;网岭镇针对河面的少量漂浮物已安排该段村保洁员定期打捞清理,里旺段和罗家坪段的小堆垃圾已于11月13日清除到位。

挖砂取土造成河床破坏是几年前的事情,2018年1月至3月,我县开展河道非法采砂集中行动,已将攸河的挖砂船、采砂场全部取缔撤离到位,但有个别村民因家庭建房等原因趁夜使用挖机取砂偶尔存在。

三、处理、处罚情况

 无相关情况。

四、问责情况

无相关情况。

五、办结情况

经办理,此案件已办结。

六、下一步工作

后阶段,我们将继续严格属地管理责任,深入推进河长制工作,督促各河段长认真职责,加强巡河,及时发现问题,及时处理到位,同时,加强源头管理,充分发挥新市镇和宁家坪镇病死畜禽无害化处理设施作用,广泛开展宣传教育,让爱河保洁深入人心,并以城乡同治为抓手,加大垃圾处理和河道保洁考核力度,确保攸河的水更清、岸更洁。

以上调查处理情况汇报向社会公示,如有异议,请在公示期内以书面或电话形式联系方式,向攸县环境保护委员会办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的已送达日期为准,公示时间为7天。

公示时间:2018年11月16日-2018年11月26

受理部门:攸县环境保护委员会办公室

联系电话:0731-24339830

联系地址:攸县发展中心14楼1452室